<bdo id="ffceh"><sup id="ffceh"><div id="ffceh"><bdo id="ffceh"></bdo></div></sup></bdo>
<nav id="ffceh"><b id="ffceh"><figcaption id="ffceh"><keygen id="ffceh"></keygen></figcaption></b><nav id="ffceh"><acronym id="ffceh"></acronym><p id="ffceh"><progress id="ffceh"></progress></p><td id="ffceh"></td></nav></nav>
    1. <textarea id="ffceh"><tfoot id="ffceh"><em id="ffceh"><td id="ffceh"></td><progress id="ffceh"></progress><meter id="ffceh"></meter></em></tfoot></textarea>
      <div id="ffceh"><em id="ffceh"><ul id="ffceh"><figcaption id="ffceh"><nav id="ffceh"></nav><p id="ffceh"></p><ruby id="ffceh"><sub id="ffceh"></sub></ruby><aside id="ffceh"></aside><aside id="ffceh"><p id="ffceh"><input id="ffceh"></input></p></aside><aside id="ffceh"></aside></figcaption><samp id="ffceh"></samp><var id="ffceh"></var></div><sup id="ffceh"><th id="ffceh"></th></sup></em></ul><section id="ffceh"></section>
      <ol id="ffceh"></ol><var id="ffceh"><div id="ffceh"></div></var>
    2. <meter id="ffceh"><link id="ffceh"></link></meter>
        1. <p id="ffceh"></p><sub id="ffceh"></sub><source id="ffceh"><dt id="ffceh"></dt></source>

          科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

          当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
          关于乾源国际广场就近入读小学的问题!

          发件人:gougege时间:2019-02-28

          信件内容:

          领导:您好,辛苦啦!感谢您你百忙之中抽出时间来看此信件。我是乾源国际广场的业主,我们小区是刚需、家庭条件一般的楼盘!在这里代表我们业委会向您说明情况。我们小区已经入住三年啦。刚开始买房就看中了这里的区位优势和配套教育。买房时也和开发商签订了就读星城实验小学的协议!从去年开始根据区教育局的统筹规划我们小区分配到了长郡月亮岛学校第三小学。依据百度地图核算长郡三小距离我们小区有1.9公里,无直达公交、无校车接送,成人步行需要26分钟。应国家二孩政策的开放,我们小区大都是二孩家庭。小孩接送都由年迈的老人接送,无法想象一个六十多老人抱着几个月大的孩子再牵着小学生步行三十多分钟去学校读书场景。这条件比我们农村读书还艰辛,农村都有专用客运面包车接送。在此我建议能将我们小区重新划分到距离我们小区不足500米的星城实验小学、或者有三趟公交车直达的湖南师大附中星城实验一小。如根据统筹规划只能就读长郡月亮岛学校第三小学,希望区领导和学校能协调开通校车。在此感谢领导的诉听。希望解决我们这些年轻人的后顾之忧,让我们一心砥砺前行。



          回  复:


          您好!您咨询的关于《乾源国际广场就近入学问题》的来访件已收悉,针对疑问,现答复如下:
             1.根据望行公示学区、相对就近、划片招生、统筹安排、注册入学原则,划片招生区域实行一年一核,动态管理”。每年的学区划分须综合学校设计规模,学校周边生源等情况确定,当年最新学区划分和招生入学政策文件,请关注望城区政府门户网站(waahr.com)和望城教育微信公众号的权威发布。
             2.根据《长沙市校车安全管理办法》(长政办发[2015]16号)第三条:对于不在校车服务范围(小学生居住地距离通往学校的公交线路站点2.5公里以上、初中生居住地距离往学校的公交线路站点3.5公里以上)的学生,鼓励自行解决上下学交通问题,监护人应履行监护责任。在有公共交通保障的城区,应逐步减少运营校车。因为长郡三小距离乾源国际1.9公里,故不能安排校车服务。
             感谢您对望城教育的支持和关注,如有疑问或其他事宜可咨询0731-88063641。
             此复。


          回复单位:区教育局

          回复日期:2019-03-07



          fun88乐天堂官网_fun88手机多功能如_fun88官网 | |手机版 | | 亿电竞官网—欢迎您!|竞技宝_官网_登录_下载|威客电竞app_威客电竞手机版v1.0_电玩之家|威客电竞APP-威客电竞官网|电竞外围网-电竞比分网-电竞数据网|电竞电竞行业资讯_德赢体育|首页|